3 марта 2015, 19:36

Крупнейшие сети супермаркетов проверят на "честность" цен - Антимонопольный комитет

АК начал исследования деятельности крупнейших торговых сетей, их поставщиков и производителей продуктов питания на предмет соблюдения ими требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Крупнейшие сети супермаркетов проверят на "честность" цен - Антимонопольный комитет

Такие проверки связаны в связи с ростом цен в конце февраля текущего года на продовольственные товары . Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"В случае выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции комитетом будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

В то же время комитет указывает, что по балансам спроса и предложения основных продуктов питания, разработанным Минэкономразвития, дефицита продуктов питания не наблюдается.

Напомним, в период обвального падения гривны в феврале резко вырос спрос и на отдельные отечественные продукты, в частности, крупы, сахар, подсолнечное масло, что привело к существенному росту цен на них и даже временному дефициту.

Как сообщалось ранее, потребительские цены в января выросли на 28,5%.

Потребительская инфляция в января 2015 года ускорилась до 28,5% в годовом измерении, базовая инфляция - до 26,1%. Об этом сообщает в пресс-служба Национального банка Украины.

"Рост индекса потребительских цен ускорился в январе до 28,5%, в годовом измерении базовой инфляции - до 26,1% вследствие эффектов обесценивания гривны, высоких инфляционных и девальвационных ожиданий и повышения акцизов", - говорится в сообщении.

Последние новости