5 марта 2015, 16:14

МИД РФ: заход кораблей США в Черном море не ускорят мирный процесс на Украине

Заход кораблей США в Черное море - это провокационная затея, которая совсем не добавит стабильности и уверенности в том, что мирный процесс на Украине будет ускорен.

МИД РФ: заход кораблей США в Черном море не ускорят мирный процесс на Украине

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ считает, что заход кораблей США и других стран НАТО в Черное море может иметь самые серьезные последствия для урегулирования кризиса на Украине.

"Я бы назвал это весьма и весьма тревожным сигналом, провокационной затеей, которая абсолютно не добавляет стабильности и уверенности в том, что мирный процесс на Украине будет ускоряться", — сказал он на брифинге в Москве.

Дипломат отметил, что любое военное присутствие вблизи зоны регионального конфликта — "это всегда очень опасный маневр, который вполне может привести к различным неприятным последствиям".

Как ранее сообщалось в Диалоге", в Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Женеве на Конференции по разоружению.

Министр напомнил, что в рамках реализации так называемых Президентских инициатив 1991-92 годов Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия, перевела такие средства "в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории".

"Это - беспрецедентная мера, которая реализована несмотря на то, что в Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории", - обратил внимание Лавров.

"Более того, ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях", - отметил глава дипведомства. - Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих Статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Последние новости