5 марта 2015, 09:12

Конфликт на Донбассе урегулирует Совбез ООН

Политический конфликт на Донбассе будет урегулирован на днях Советом Безопасности ООН.

 Конфликт на Донбассе урегулирует Совбез ООН

Завтра, 6 марта, Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине. Об этом сообщает "Белта".

На заседании планируется обсудить политическое урегулирование конфликта на Донбассе, положение в области прав человека, а также гуманитарную ситуацию в стране. С отчетами выступят помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. После этого члены Совбеза ООН проведут открытую дискуссию.

Кроме того, в конце месяца может состояться еще одно заседание, касающееся соблюдения минских договоренностей.

Напомним, как сообщалось ранее в "Диалоге", итогом очередного раунда переговоров в Минске может стать начало миротворческой операции, и вполне возможно, что своих миротворцев в Донбасс направит именно Россия. Поэтому международный миротворческий контингент в проблемном регионе – это более предпочтительный вариант.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва в интервью финской радиостанции Yle, передает Корреспондент.

Канерва уверен, что именно международные миротворческие силы позволят провести операцию прозрачно, с соблюдением международных стандартов.

Представитель руководства ОБСЕ добавил, что на данный момент ситуация на востоке Украины стала все больше и больше напоминать замороженный конфликт.

Последние новости