2 марта 2015, 10:26

Штайнмайер: расследование убийства Немцова должно быть максимально прозрачным

В Германии считают, что только полностью открытое и прозрачное расследование убийства Бориса Немцова сможет отвести подозрения от участия в нем Кремля.

Штайнмайер: расследование убийства Немцова должно быть максимально прозрачным

Как передает "Немецкая волна", о б этом заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам Штайнмайера, "существуют опасения, что война на Востоке Украины будет бросать свою тень на Россию".

Он добавил, что "война в Украине и действия самой России вызвали поляризацию внутри российского общества".

По словам Штаймайера, националистические круги в России, очевидно, разочарованы тем, что сейчас в Украине наблюдается "определенная фаза покоя".

Глава немецкой дипломатии подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин имеет "повод для открытого и прозрачного расследования", ведь это является единственной возможностью отвести подозрения от российского руководства.

В то же время Штайнмайер признал, что существуют некоторые сомнения в том, что расследованию нынешних убийств в России происходили с "должной открытостью".

Напомним, в ночь на субботу в самом центре Москвы, на Большом Каменном мосту у стен Кремля, убили российского оппозиционера Бориса Немцова.

Неизвестный четыре раза выстрелил в политика. От ранений Немцов скончался на месте.

Как сообщалось ранее, записи с видеокамер, установленных в округе, оказались либо не очень четкими, либо отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ.

Записи с видеокамер, установленных рядом с Кремлем, в районе Большого Москворецкого моста, где был убит политик Борис Немцов, мало чем смогут помочь следствию, сообщает «КоммерсантЪ».

Видео с камер, установленных в округе, оказалось либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовало, так как их отключили на время ремонтных работ.

Издание отмечает, что момент преступления был снят, правда издали, камерой телеканала ТВЦ, записи которой используются в выпусках новостей. Судя по ней, убийство на мосту произошло в 23:31. Исходя из увиденного, пишет газета, можно предположить, что убийца, очевидно, поджидал свою жертву на боковой лестнице, ведущей на мост, откуда, скорее всего, по сигналу сообщников, быстро поднялся на пешеходную дорожку и открыл огонь по Немцову.

Последние новости