Прокуратура Донецкой области: в суд передано дело замначальника милиции Дебальцево, который сотрудничал с ДНР
Сейчас милиционер находится под стражей.
"Следственным управлением прокуратуры Донецкой области направлено в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины в отношении работника милиции, который способствовал террористам «ДНР».
Во время досудебного расследования установлено, что в течение мая-июня 2014 заместитель начальника Дебальцевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области принимал участие и способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Находясь с табельным оружием на блок-постах вокруг города, он проводил обзоры автомобилей", - сказано в сообщении прокуратуры.
Милиционеру предъявлено о подозрении в совершении указанного правонарушения. Сейчас он находится под стражей.
Как сообщалось ранее, прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования убийства милиционера в Мариуполе.
По факту убийства милиционера в Орджоникидзевском районе города Мариуполя и ранения еще двух работников милиции возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры города Мариуполь.
"В ходе проведения первоочередных следственных действий установлено, что 23 февраля трое работников милиции осуществляли дежурство в Орджоникидзевском районе города Мариуполя. Примерно в 18.30 они остановили автомобиль «ДЕО СЕНС», во время проверки документов у работников милиции был открыт огонь на поражение в результате чего был смертельно ранен один из правоохранителей. Еще двое получили ранения. Один из нападавших также был убит. Им оказался 42-летний местный житель. Другому преступнику удалось скрыться. Сейчас его личность установлена и проводятся мероприятия по его задержанию", - указано в сообщении.
Во время осмотра в салоне автомобиля правоохранители обнаружили большое количество оружия и взрывных устройств.
Для расследования убийства милиционера назначено группу процессуальных руководителей. Органами милиции принимаются оперативные меры для установления обстоятельств происшествия. Составлен план первоочередных следственных действий и отрабатываются основные версии. Досудебное расследование проводит Орджоникидзевский РО НГУ УМВД Украины в Донецкой области, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Орджоникидзевского района.
Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора города Мариуполя.
Последние новости
В Киеве 25 апреля объявлен Днем траура по жертвам варварской массированной атаки РФ – Виталий Кличко
13:35Ночью российские военные ударили по Харькову крылатыми ракетами – мэр Терехов сделал заявление
11:16