27 февраля 2015, 09:52

Масюк: Савченко может умереть в ближайшие дни

​Член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк призвала перевести под домашний арест украинскую летчицу Надежду Савченко, которая более 77 дней голодает в московском СИЗО.

Масюк: Савченко может умереть в ближайшие дни

Об этом сообщает "УНН".

"Прежде чем вы, уважаемые коллеги, решите оппонировать мне по причине того, что, возможно, вы считаете Савченко преступницей и убийцей, и будете утверждать, что суд во всем разберется, вспомните мои слова: Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни", - заявила Масюк, обращаясь к другим членам СПЧ.

По ее словам, состояние здоровья Савченко в последние дни резко ухудшилось - она уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы, у нее начались серьезные проблемы с внутренними органами.

Отметим, как ранее сообщалось, в ЕС требуют от РФ освободить летчицу. Россия несет ответственность за крайне тяжелого состояния здоровья украинского летчицы Надежды Савченко - говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий. ЕС призывает российские власти немедленно освободить гражданку Украины.

"Отказ московского суда изменить меру пресечения Надежды Савченко в форме содержания под стражей имеет тяжелые последствия, так как она уже 75 дней голодает в знак протеста против его незаконного похищения и перевозки в Россию. Россия несет ответственность за крайне хрупкое состояние ее здоровья", - говорится в заявлении.

Напомним, Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНРзадержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости