26 февраля 2015, 19:20

Порошенко потребовал от РФ освободить Савченко: она просто защищала свою страну

​Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость немедленного освобождения летчицы Надежды Савченко из российской тюрьмы.

Порошенко потребовал от РФ освободить Савченко: она просто защищала свою страну

Об этом Порошенко упомянул в ходе встречи с Президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. Напомним, Савченко уже 10 недель голодает, требуя освобождения, и находится в очень тяжелом состоянии. 

"Она ничего не сделала плохого, она просто защищала свою страну", – заявил Порошенко. Глава государства отметил, что Надежда Савченко является депутатом Верховной Рады и членом делегации в ПАСЕ и имеет дипломатический иммунитет.

Кроме того, Порошенко "обратил внимание Президента МККК на проблемы заложников, которых продолжают удерживать террористы в ужасных условиях в Донецке и Луганске, и отметил, что важным пунктом Минских договоренностей был именно пункт "о безотлагательном, без каких-либо дополнительных условий, освобождении пленных", говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в ЕС требуют от РФ освободить летчицу надежду Савченко.

Россия несет ответственность за крайне тяжелого состояния здоровья украинского летчицы Надежды Савченко - говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий. ЕС призывает российские власти немедленно освободить гражданку Украины.

"Отказ московского суда изменить меру пресечения Надежды Савченко в форме содержания под стражей имеет тяжелые последствия, так как она уже 75 дней голодает в знак протеста против его незаконного похищения и перевозки в Россию. Россия несет ответственность за крайне хрупкое состояние ее здоровья", - говорится в заявлении.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости