25 февраля 2015, 10:43

Бойцам добровольческих батальонов Рада может предоставить правовой статус

Добровольческие батальоны могут получить социальный и правовой статус на уровне служащих ВСУ.

Бойцам добровольческих батальонов Рада может предоставить правовой статус

В парламенте зарегистрирован проект закона № 2231 о социальном и правовом статусе лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе добровольческих формирований в период проведения антитеррористической операции на востоке Украины, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. 

По состоянию на 10:18 текст документа отсутствует. Инициаторами законопроекта выступили внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош, нардеп от "Народного Фронта" Сергей Пашинский, депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник.

Как сообщал Dialog.ua, Верховная Рада намерена расширить список лиц, которым предоставляется статус участника боевых действий. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата.

Так, законопроектом №1688 предлагается устранить пробелы действующего законодательства и расширить категории лиц, имеющих право на установление статуса участника боевых действий, участника войны и инвалида войны. Законопроектом предлагается предоставить право на установление статуса участника боевых действий лицам, которые в составе добровольческих формирований территориальной обороны принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь в районах антитеррористической операции в период ее проведения, при условии, что в дальнейшем эти формирования были включены в состав Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины или Национальной гвардии Украины.

Последние новости