23 февраля 2015, 15:41

Порошенко разрешил Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленными

​23 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 133-VIII "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины «Об обороне Украины».

Порошенко разрешил Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленными

Согласно Закону от 3 февраля 2015 года, Кабинет Министров Украины уполномочивается устанавливать «порядок осуществления мероприятий по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права».

Принятие Закона, проект которого был разработан Министерством обороны Украины, было обусловлено необходимостью упорядочения вопросов сбора, охраны и обеспечения содержания военнопленных и интернированных в особый период.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада Украины уполномочила Кабинет министров устанавливать порядок по обращению с военнопленными.

За соответствующее решение проголосовали 283 депутата из 226 минимально необходимых.

Речь идет о проекте закона №1535 о внесении изменения в статью 9 Закона "Об обороне Украины" (относительно военнопленных и интернированных в особый период), внесенном в Раду правительством.

Реализация данного закона даст возможность определить на законодательном уровне министерства, центральные и местные органы исполнительной власти и правоохранительные органы специального назначения, уполномоченные обеспечивать порядок сбора, охраны и обеспечения содержания военнопленных и интернированных в особый период.

Последние новости