23 февраля 2015, 09:26

Роспотребнадзор: Россия запретила экспорт сыра из Польши

Причиной в Роспотребнадзоре назвали нарушение технических регламентов Таможенного союза по части маркировки.

Роспотребнадзор: Россия запретила экспорт сыра из Польши

Как передает Lenta.ru, нарушение было выявлено при исследовании сыро-подобного продукта "Веселая коровка", производства польской компании OSTROWIA Sp. zoo

Запрет на ввоз введен с 20 февраля.

Напомним, в августе 2014 года в ответ на санкции Запада Россия ввела летнее эмбарго на поставку значительной части продовольственных товаров из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Под запрет, в частности, попала мясная и молочная продукция, фрукты и овощи, морепродукты и охлажденная рыба. 

Как сообщалось ранее, в связи со вспышкой свиной чумы Россельхознадзор временно ограничил ввоз свинины из Украины.

Об этом 28 января сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи со вспышкой классической чумы свиней в Киевской области Украины Россельхознадзор счел необходимым ввести временные ограничения на ввоз в Россию с ее территории племенных свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясных продуктов, мяса кабанов, а также изделий из свинины и мяса кабанов, не прошедших необходимую термическую обработку, охотничьих трофеев, всех видов кормов и кормовых добавок, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Россельхознадзор запросил от украинской стороны информацию о мерах, предпринимаемых ею по ликвидации вспышки и недопущению дальнейшего распространения заболевания, "принимая во внимание отсутствие оповещения о вспышке от Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины".

Последние новости