18 февраля 2015, 14:44

Из-за мощных артобстрелов мариупольский порт остановил работу

​Мариупольский торговый порт остановил работу из-за повреждения железнодорожных коммуникаций в результате артобстрелов боевиков.

Из-за мощных артобстрелов мариупольский порт остановил работу

Об этом на традиционном брифинге во вторник сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Повреждены железнодорожные коммуникации и прекращено железнодорожное сообщение между контролируемой и неконтролируемой территориями Украины на 5 участках в Донецкой области и на 3 участках Луганской области. Это привело к остановке работы мощных угольных и металлургических предприятий региона, в частности, Мариупольского морского торгового порта", - сказал Лысенко.

По его словам, в результате артобстрелов боевиками поврежден газопровод Углегорской ТЭС в Светлодарске Артемовского района Донецкой области.

Отметим, как ранее сообщалось, спикер СНБО Андрей Лысенко заявил о возможной атаке на Мариуполь, которую силы ДНР могут предпринять до вступления в действие перемирия. Об этом он сообщил во время брифинга. Такой вывод в СНБО сделали в силу того, что к окраинам города подтягивается значительное количество техники и живой силы противника.

"Есть информация о пересечении границы нескольких тактических групп. Это делается для того, чтобы это перемещение было менее заметно, потому что большие колонны фиксируются и из космоса, и другими разведывательными средствами. Группировки боевиков (в мариупольском направлении - ИФ) усиливаются. Именно в этом направлении подразделение "Азов" и другие делают практически невозможное – и далее удерживают позиции", - сообщил он на брифинге.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости