14 февраля 2015, 15:31

Лысенко: на Мариуполь готовится атака

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил о возможной атаке на Мариуполь, которую силы ДНР могут предпринять до вступления в действие перемирия.

Лысенко: на Мариуполь готовится атака

Об этом он сообщил во время брифинга.

Такой вывод в СНБО сделали в силу того, что к окраинам города подтягивается значительное количество техники и живой силы противника.

"Есть информация о пересечении границы нескольких тактических групп. Это делается для того, чтобы это перемещение было менее заметно, потому что большие колонны фиксируются и из космоса, и другими разведывательными средствами. Группировки боевиков (в мариупольском направлении - ИФ) усиливаются. Именно в этом направлении подразделение "Азов" и другие делают практически невозможное – и далее удерживают позиции", - сообщил он на брифинге.

А.Лысенко также проинформировал, что за сутки были зафиксированы 14 случаев пролетов вражеских БПЛА на направлениях: Мариуполь - Сартана, Сартана - Талаковка, Сартана - Гнутово, Гнутово - Павлополь; Сартана - Мирное, Мариуполь - Гнутово, Ялта (Донецкая обл.) - Мариуполь, Заря - Гранитное, Гранитное - Заря, Заря - Кирилловка, Благодатное - Константиновка.

Как сообщал Dialog.ua ранее, если минские договоренности по Донбассу будут нарушены, то на всей территории Украины будет введено военное положение.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

"Еще в Минске на заседании Кабинета министров Украины я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет, принимать очень трудное, но необходимое решение о введении военного положения.

Еще раз подчеркиваю: в этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, но и по всей стране", - подчеркнул Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости