17 февраля 2015, 20:45

Порошенко завершил переговоры с Меркель и ждет диалога с Обамой

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 17 февраля, провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Порошенко завершил переговоры с Меркель и ждет диалога с Обамой

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый в эфире телеканала "Интер".

"Завершились переговоры с Ангелой Меркель. На сегодня также запланирована беседа с президентом США Бараком Обамой", - отметил Чалый.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко", — говорится в сообщении.

Лидеры стран обсудили реализацию одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, Петр Порошенко попросил председателя фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко извиниться перед главой Национального банка Валерией Гонтаревой за хамское поведение, однако нардеп отказался.

На заседании Нацсовета Порошенко обратился к Ляшко с призывом извиниться перед главой НБУ за грубое поведение во время ее выступления в Раде, назвав его хамским.

Однако депутат отказался это делать и покинул заседание Нацсовета.

"В связи с этим президент взял инициативу на себя и извинился перед главой Нацбанка за хамское поведение Ляшко", - рассказал источник.

Журналисты, ожидающие результатов заседания, видели, как Ляшко спешно покинул здание Администрации президента.

Ранее Ляшко обвинил Гонтареву в геноциде украинского народа и назвал ее "прохиндейкой" и "выдрой", а ранее в Раде обсыпал Гонтареву деньгами.

Последние новости