17 февраля 2015, 00:38

Путин, Меркель и Порошенко обсудили реализацию минских соглашений

​Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с украинским коллегой Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Путин, Меркель и Порошенко обсудили реализацию минских соглашений

Об этом  сообщила пресс-служба Кремля в ночь на вторник.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко", — говорится в сообщении.

Лидеры стран обсудили реализацию одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины.

"Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отметим, как ранее сообщалось, Меркель, Олланд и Порошенко провели телефонные переговоры. Наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ для работы на востоке Украины, считают лидеры Франции, Германии и Украины, сообщает пресс-служба французского президента. Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко провели телефонный разговор в понедельник.

"Они выразили обеспокоенность по поводу продолжения боевых действий в Дебальцево. Они также акцентировали внимание на пожелании, чтобы наблюдатели ОБСЕ имели свободный доступ, чтобы объективно выполнять свою работу на местах", - говорится в заявлении Елисейсього дворца, которую приводит агентство Reuters.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости