16 февраля 2015, 18:52

Генштаб ВСУ: Дебальцево под нашим контролем

​Дебальцево находится под контролем украинских силовиков.

Генштаб ВСУ: Дебальцево под нашим контролем

Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Дебальцево находится под контролем украинских силовиков. Но ситуация сложная", - отметил Селезнева.

По его словам, сегодня около 100 боевиков и три танка атаковали позиции сил АТО.

"Все это является нарушением режима тишины. Поэтому об отводе тяжелого вооружения речь не идет", - сообщил Селезнев.

Отметим, как ранее сообщалось, нардеп Виктор Балога считает, что бои под Дебальцево - это очередной искусственный символ патриотизма, а оборона города не стоит человеческих жизней, потому Дебальцево нужно сдать.

Об этом он написал на свой странице в Фэйсбук.

Балога предположил, что в ситуации с Дебальцево есть два варианта развития событий, но оба не они не соответствуют договоренностям, достигнутым в Минске.

"Фактически они нам оставляют два сценария развития событий:

1. Продолжить воевать в полную силу, чтобы удержать Дебальцево. Но, тогда Кремлевская дипломатия и пропаганда сделает все, чтобы повесить вину за срыв новых договоренностей именно на Украине.

2. Не воевать, не нарушать режим тишины, но вывести людей из Дебальцево и сохранить жизнь.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости