16 февраля 2015, 16:27

Меджлис планирует провести митинг памяти главе Крымской народной республики - заявление

Митинг, приуроченный к 97-й годовщине гибели главы Крымской народной республики Номана Челебиджихана, в Ханском дворце в Бахчисарае 22 февраля.

Меджлис планирует провести митинг памяти главе Крымской народной республики -  заявление

Об этом сообщил зампред меджлиса Нариман Джелял в соцсети 16 февраля. По его словам, меджлисом намечен еще несколько мероприятий в регионах, в частности, митинг в Севастополе:

«Нами запланировано и должно состояться традиционное публичное мероприятие на площади Восставших в Севастополе, подготовкой которого занимается региональный меджлис и имеет согласие местных властей. Главным мероприятием мы запланировали проведение 22 февраля в Ханском дворце небольшого митинга с последующим намазом, где проведут дуа в память Номана Челебиджихана. Мы подали все необходимые документы городским властям, в райотдел МВД Бахчисарая, но пока у нас идут переговоры на республиканском уровне по поводу возможности проведения данного мероприятия», — отметил политик.

Кроме того, добавил Нариман Джелял, в Крымском инженерно-педагогическом университете будет организован вечер-реквием памяти Челебиджихана.

Как сообщал Dialog.ua, официальный Киев требует от России немедленно освободить заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, задержанного в Крыму 29 января.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«В Украине возмущены фактом ареста в Крыму одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по абсурдным обвинениям в организации и участии в массовых беспорядках, которые произошли 26 февраля 2014 г. в Симферополе, Автономная Республика Крым. Этот позорный случай является продолжением преступной политики РФ в оккупированной Автономной Республике Крым, направленной на дискредитацию всего украинского и запугивания активистов крымскотатарского народа, которые оказывают ей наиболее активное сопротивление. Требуем от российской оккупационной власти немедленно освободить Ахтема Чийгоза, прекратить преследования крымских татар и принять меры для прекращения системных нарушений прав человека в Автономной Республике Крым», - говорится в заявлении

Последние новости