15 февраля 2015, 22:19

Яценюк: в 2015 г. будут сокращены 50 тысяч чиновников

В соответствии с требованиям МВФ в Украине должны быт сокращены 20 % чиновников.

Яценюк: в 2015 г. будут сокращены 50 тысяч чиновников

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью программе "ТСН. Тиждень".

По словам премьер-министра, в этом году планируется существенное сокращение численности государственной службы: "Речь идет о 20% сокращении - это около 50 тыс. человек". 

"Идея заключается в том, чтобы сократить количество, но повысить качество. В том числе за счет отбора хорошего персонала и увеличения заработных плат", - отметил он.

Премьер-министр акцентировал, что при сокращении количества чиновников фонд оплаты труда останется неизменным: "Тот, кто хорошо работает, умеет работать - будет получать больше". 

"Это должны быть молодые, новые, качественные, эрудированные люди. И не коррумпированные, в том числе за счет изменения системы оплаты труда", - подытожил Яценюк, говоря о принципах подбора нового персонала на государственную службу.

Как сообщал Dialog.ua ранее, расширение Украине финансовой помощи МВФ должно помочь избежать дефолта, который навис над страной.

Об этом сказал премьер Украины Арсений Яценюк, пишет "РИА Новости".

"Сорок миллиардов долларов — это то, что Виктор Янукович за три года взял внешних обязательств. Если нам не дадут помощь на то, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы брали, то страна тогда попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Очень часто ее называют дефолтом. Поэтому наши партнеры предоставили нам помощь", — сказал Яценюк.

Он добавил, что часть средств, которые Киев рассчитывает получить от МВФ, пойдут в пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Последние новости