14 февраля 2015, 17:29

Несмотря на грядущее прекращение огня, в батальоне "Азов" - очередная ротация

В субботу, 10 февраля, состоялась отправка нескольких десятков бойцов батальона в Донбасс.

Несмотря на грядущее прекращение огня, в батальоне "Азов" - очередная ротация

Об этом батальон "Азов" сообщает на своей странице в социальной сети.

"Сегодня состоялась отправка бойцов полка "Азов" на фронт. Более полусотни добровольцев уже завтра встанут на защиту нашей Родины.

Напоминаем, полк "Азов" 10 февраля в ходе наступательной операции освободил украинские населенные пункты: Павлополь, Коминтерново и Широкино.

Террористы, используя артиллерию, танки и бронетехнику, пытаются выбить азовцев с освобожденных территорий", - говорится в сообщении.

Напомним, 11 февраля в Минске главами Германии, Франции, России и Украины были достигнуты договоренности о полном прекращении огня в Донбассе с 00:00 воскресенья, 15 февраля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости