13 февраля 2015, 21:59

ОБСЕ: Луганск обстреляли кассетными боеприпасами

Наблюдательная миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором сообщила подробности обстрела Луганска.

ОБСЕ: Луганск обстреляли кассетными боеприпасами

В отчете сказано, что при обстреле Луганска, который произошел в четверг, 12 февраля, были использованы запрещенные международным правом кассетные боеприпасы.

"Повреждения зданий, в частности разбитые окна, крыши и заборы, замеченные наблюдателями, произошли от шрапнели и были вызваны взрывами зарядов кассетных боеприпасов", - говорится в документе.

Проанализировав вещественные доказательства, собранные на месте обстрела, наблюдатели пришли к выводу, что "стрельба велась с северо-западного направления".

Отметим, около 19:00 четверга, 12 февраля, жители восточных районов Луганска сообщили об обстреле.

Удары были нанесены в районе кварталов 50 лет Октября, Волкова, Гагарина, Дзержинского.

«На Дзержинского нет света, разорвался снаряд где-то в районе стадиона или на котельной. Видно как что-то горит в районе «Околицы», — сообщили очевидцы.

Нарушено электроснабжение, телефонная связь.

«Вчера всю ночь не могли уснуть, сидели в коридоре. Сегодня после 6 вечера опять начался обстрел. Вчера стреляли не из «Града», другой звук — залп, потом 15 секунд тишина, еще залп. Вчера слышно было около 15 ударов. Сегодня тоже не до сна», — пишут горожане.

Под удар попали политехнический колледж и общежитие №2.

«Будут котельную запускать на кв. Восточный, дали им свет, на котельной по вылетали стекла», - пишут луганчане.

«На Комарова без разрушений,...не долетело...досталось Волкова,восточный,Дзержинский...»

«Сказали, что снаряды попали в 32,35, а 33 дом со стороны двора без стекл полностью, есть жертвы и раненые !!! Рядом с 32 домом , лежат не взорваные снаряды и работают саперы!!!».

Позже стало известно, что в результате обстрела Луганска погибли три человека - две женщины и один мужчина, сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"По улице Волкова, 35 погибла женщина. По улице Гагарина, 10 погиб мужчина. В квартале Восточном, 21 на 5-ом этаже обнаружен труп женщины", - уточнили в ведомстве.

"По улице Восточная, 2а – повреждение газопровода. В квартале Восточном, 23а – повреждение остекления городской котельной. Перебита теплотрасса возле детского сада №129 в квартале Дзержинского", - сообщили в пресс-службе.

По предварительным данным, удар был нанесен из РСЗО "Град". 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости