13 февраля 2015, 19:32

Премьер Венгрии: Меркель и Олланд дали шанс избежать настоящей войны в Донбассе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что даже шаткий мир, если таковой будет установлен в Украине, лучше, чем война.

Премьер Венгрии: Меркель и Олланд дали шанс избежать настоящей войны в Донбассе

"Если ставить вопрос в духе мира или войны, то я конечно же выберу мир. Хрупкий мир все же лучше войны", - сказал Орбан.

По его словам, благодаря усилиям лидеров Германии Ангелы Меркель и Франции Франсуа Олланда появился шанс избежать "настоящей войны".

"Мы, конечно, можем иметь разные точки зрения на то, что происходит, однако я рад, что удалось прийти к соглашению на саммите", - отметил Орбан.

Он также отметил, что Венгрия имеет все причины для того, чтобы поддерживать добрососедские отношения с Украиной, однако относительно отношений с Россией у нее тоже есть собственный интерес.

"В Украине война, она борется за свое существование и территорию. Стоит также брать во внимание венгерское меньшинство, что живет в Закарпатье, венгерское правительство всегда готово их поддержать", - отметил премьер Венгрии.

Он отметил, что рад будет видеть президента РФ в Будапеште 17 февраля и охарактеризовал Путина как "контроверсионного, но опытного игрока в европейской политике".

Как ранее передавал Диалог.ua, Президент России Владимир Путин рассказал о том, чего удалось достичь на переговорах "нормандской четверки" в Минске.

"Мы договорились о многом. Первое, договорились о прекращении огня с 00:00 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года Минских соглашений для ополчения Донбасса", - отметил Путин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости