13 февраля 2015, 10:36

Песков: Путин поручил экспертам РФ проанализировать ситуацию в Дебальцево

Президент РФ Владимир Путин дал поручения по участию военных экспертов РФ в анализе ситуации в Дебальцево,

Песков: Путин поручил экспертам РФ проанализировать ситуацию в Дебальцево

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет "РИА Новости".

"Все поручения даны", — сказал Песков.

Вместе с тем пресс-секретарь главы государства не уточнил, на каком уровне будут представлены эксперты с российской стороны.

Накануне по итогам длившихся почти 16 часов переговоров лидеров "нормандской четверки" по урегулированию на Украине Путин сказал, что украинские власти считают ситуацию в Дебальцево критической для своих вооруженных сил. По его словам, в отличие от ополченцев представители руководства Украины полагают, что окружения там нет. В этой связи они договорились с президентом Украины Петром Порошенко поручить военным экспертам оценку ситуации в Дебальцево, чтобы выяснить, что происходит в реальности.

Отметим, как ранее сообщалось, на фоне переговоров в Минске формирования войск ДНР в Донбассе не прекращали попыток вести наступательные действия в районе Дебальцево. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Отмечается резко возросшее количество регулярных российских войск в данном районе (сведены в тактические группы из разных воинских частей ВС РФ). Украинская артиллерия неоднократно наносила огневые удары по боевым порядкам террористов. Однако противник, не смотря на значительные потери в районе н.п.Логвиново и Нижнее Лозововое на протяжении последних суток (в целом - 8 единиц бронетехники и до 10 единиц автомобильного транспорта), продолжает атаковать", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости