11 февраля 2015, 20:34

В Чернухино из колонии строгого режима сбежали 340 заключенных, - ОБСЕ

Заключенные сбежали в первой половине дня 10 февраля после ожесточенных боев в районе.

В Чернухино из колонии строгого режима сбежали 340 заключенных, - ОБСЕ

Украинские и российские офицеры из Совместного центра по координации и контролю сообщили Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине о побеге во вторник, 10 февраля, порядка 340 заключенных из тюрьмы №23 в поселке Чернухино Луганской области. 

"Офицеры сообщили, что они (заключенные) сбежали в первой половине дня после ожесточенных боев в районе", — сообщается в отчете СНМ за 10 февраля, опубликованном в среду. "Около 30 заключенных остались", — уточняет СММ.

Накануне Луганская ОГА сообщила, что в Чернухино идут уличные бои между украинскими силовиками с боевиками. Несколько улиц поселка заняли ЛНР, большую часть, включая поселковым советом, удерживают украинские военные. В Чернухино расположена колония строгого режима, где в мирное время содержалось около тысячи осужденных за тяжкие преступления. Большую часть узников удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. За последние несколько дней в колонию неоднократно попадали артиллерийские снаряды.

Ограждение повреждено во многих местах, коммуникации и корпуса разрушены, многие узники разбежались. В колонии осталось всего 10 охранников, однако охранять осужденных они не в состоянии из-за постоянных боевых действий и обстрелов. Попытка вывезти охранников и их семьи с Чернухино закончилась ничем - бронированный "КрАЗ" и автобус взорвали еще на подступах к поселку. Местные жители, оставшиеся в Чернухино, сидят в подвалах. Поступает информация о погибших как среди военных, так и среди мирного населения, однако официально подтвердить ее пока невозможно. 

Экс-глава пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщает, что в Луганской области погибли многие осужденные ИК 23.

"Объясняют ее неудачной попыткой вывоза осужденных из колонии. Затем осужденные были обстреляны и бегство из-под обстрела. Часть из них взорвалась на минах, которые были установлены вокруг дороги. Сейчас ворота колонии открыты.

ГПтСУ сейчас скрывает эту информацию, потому что пытаются найти как этот беспорядок объяснить и кого назначить крайним.

Добавляю и уточняю. Ворота колонии были открыты (вроде администрацией) и осужденным было предложено идти из учреждения из-под обстрелов. Большая часть людей пошла к украинской стороне - многих из них там ждали родственники документам, немного осужденных перешли на сторону ЛНР.

По моей информации из 350 осужденных, на вчера содержались в колонии ранены и убиты около 300 - это те, кто возвращался в Украину", - заявил Старенький.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости