11 февраля 2015, 17:17

"Тундра" будет летом: Россия осталась без спутника, предупреждающего о ракетном ударе

Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) "Тундра" из-за технической неготовности состоится не раньше июня 2015 года.

"Тундра" будет летом: Россия осталась без спутника, предупреждающего о ракетном ударе

Как пишет источник, еще в 2013 году он должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Однако последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя.

О переносе сроков запуска космического аппарата "Тундра" (изделие 14Ф142) сообщили несколько источников в ракетно-космической промышленности также это подтвердил офицер Минобороны. Изначально аппарат планировали запустить в 2013 году, потом - в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года. Теперь же вывод спутника на высокоэллиптическую орбиту запланирован на июнь 2015 года.

По словам собеседников, основной причиной задержки стала техническая неготовность аппарата. Источники также отмечают, что рисковать с запуском первого аппарата ЕКС не хотят ни заказчик (войска воздушно-космической обороны), ни головной исполнитель (корпорация "Комета", отвечающая за полезную нагрузку).

В сентябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу называл создание ЕКС одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания.

Как ранее передавал Диалог.ua, лидерами инновационного рейтинга стали Южная Корея, Япония, Германия, Финляндия и Израиль.

Украина заняла 33-е место в ежегодном рейтинге 50 самых инновационных стран мира The Global Innovation Index, который составляется изданием Bloomberg на основе общей способности страны к инновациям.

Так, согласно отчету, общий индекс Украины в рейтинге составил 64,68 из 100 возможных баллов.

Последние новости