10 февраля 2015, 14:06

Порошенко: На руководящие должности Генпрокуратуры могут быть назначены иностранцы

Президент Украины Петр Порошенко предложил Раде назначить генеральным прокурором Украины нынешнего замгенпрокурора Виктора Шокина вместо Виталия Яремы.

Порошенко: На руководящие должности Генпрокуратуры могут быть назначены иностранцы

В обращении к Шокину он рекомендовал наказать виновных за преступления на Майдане.

"Рассчитываю, что изменения в ГПУ пройдут и среди заместителей генпрокурора. На руководящие должности могут быть назначены иностранцы", - сказал Порошенко.

Как ранее передавал Диалог.ua, народные депутаты поддержали президентский проект постановления № 2083 "О предоставлении согласия на освобождение Президентом Украины Яремы В.Г. с должности Генерального прокурора Украины".

За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

"Дать согласие на увольнение Президентом Украины Яремы Виталия Григорьевича с должности генерального прокурора Украины", - говорится в постановлении.

"Бывший теперь уже генеральный прокурор Виталий Ярема написал заявление об отставке. Это поступок, который свидетельствует о формировании нового качества власти... И этот поступок заслуживает на уважение. Естественно, есть определенная неудовлетворенность людей... Рана Майдана не зажила... Я уверен в том, и лично я присоединяются к критике людей, что те, кто осуществлял преступления на Майдане, кто задействован в коррупционных оборудках, срочно должен быть привлечен к ответственности", - заявил Президент Украины Петр Порошенко во время представления кандидатуры нового генерального прокурора в сессионном зале парламента.

Последние новости