9 февраля 2015, 15:04

Глава Европарламента о конфликте в Донбассе: Нужно терпение, иначе начнется война

Председатель Европарламента Мартин Шульц в преддверии минского саммита по урегулированию конфликта в Украине призвал к терпению.

Глава Европарламента о конфликте в Донбассе: Нужно терпение, иначе начнется война

Если дипломатическая инициатива не приведет к успеху в течение трех дней, то нужно дать ей больше времени, заявил он 9 февраля.

Немецкий социал-демократический политик предупредил, что "иначе мы когда-нибудь дойдем до войны".

Он подчеркнул, что дальнейшее расширение конфликта можно предотвратить лишь путем интенсивных переговоров.

Шульц назвал прогрессом запланированный на 11 февраля саммит в Минске, отметив, что "уже сам факт переговоров демонстрирует, что те, кто разговаривают друг с другом, готовы не стрелять друг в друга".

Как ранее передавал Диалог.ua, политический тупик не является худшим вариантом для Донбасса.

В этом уверен генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Много лет мы сталкивались с похожими ситуациями на территории бывшего Советского Союза - от Приднестровья в Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. И Украина в какой-то мере демонстрирует, что все эти конфликты объединяет нечто общее. В определенной степени можно сказать, что попытки превратить подобные конфликты в затяжные политические ситуации, политический тупик ("замороженный конфликт") - не обязательно худший вариант, учитывая то, какую альтернативу этому мы сейчас наблюдаем в Восточной Украине.

В Восточной Украине мы как международное сообщество, к сожалению, с этим не справились. Поэтому мы и дальше имеем активный конфликт с нарративом, который в будущем может стать еще более сложным, если мы не сможем изменить его и добиться прекращения огня", - заявил генсек ОБСЕ.

Последние новости