9 февраля 2015, 09:37

ОБСЕ: "Замороженный конфликт" - не худший вариант для Донбасса

Политический тупик не является худшим вариантом для Донбасса.

ОБСЕ: "Замороженный конфликт" - не худший вариант для Донбасса

В этом уверен генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Много лет мы сталкивались с похожими ситуациями на территории бывшего Советского Союза - от Приднестровья в Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. И Украина в какой-то мере демонстрирует, что все эти конфликты объединяет нечто общее. В определенной степени можно сказать, что попытки превратить подобные конфликты в затяжные политические ситуации, политический тупик ("замороженный конфликт") - не обязательно худший вариант, учитывая то, какую альтернативу этому мы сейчас наблюдаем в Восточной Украине.

В Восточной Украине мы как международное сообщество, к сожалению, с этим не справились. Поэтому мы и дальше имеем активный конфликт с нарративом, который в будущем может стать еще более сложным, если мы не сможем изменить его и добиться прекращения огня", - заявил генсек ОБСЕ.

Как ранее передавал Диалог.ua, в ОБСЕ считают, что для мирного урегулирования конфликта в Донбассе нужна новая политическая воля.

Такое мнение высказал генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью Немецкой волне, комментируя ситуацию на Донбассе, где через полгода после подписания Минских соглашений бои продолжаются, граница между Украиной и Россией открыта, а Москва перебрасывает на Донбасс военнослужащих и тяжелое вооружение.

"Я бы не сказал, что на соглашениях можно ставить крест, однако очевидно, что они не воплощаются в жизнь должным образом. Думаю, что их ключевые составляющие (Минских соглашений) до сих пор актуальны", - отметил он.

Последние новости