8 февраля 2015, 17:56

Лавров: в Минске могут быть приняты важные решения

МИД России заявил, что в Минске будут приняты важные решения по Донбассу.

Лавров: в Минске могут быть приняты важные решения

Глава МИД РФ рассчитывает, что саммит состоится

Москва рассчитывает, что на возможном саммите в "нормандском формате" 11 февраля будут приняты важные решения, сообщил в воскресенье журналистам в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров, передают РИА Новости.

По его словам, предложения, которые он направил несколько дней назад своим коллегам, обсуждались в пятницу в Москве с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

"По итогам их дискуссий в Кремле в субботу проходила интенсивная работа на уровне экспертов, — сообщил Лавров. — Сегодня состоялся телефонный разговор уже в "нормандском формате", где обсуждавшиеся предложения были рассмотрены предметно".

"Даны необходимые поручения с прицелом на то, чтобы стараться в ближайшие дни созвать саммит в "нормандском формате", на котором, как мы рассчитываем, будут приняты важные решения", — подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее "Диалог" сообщал, что в очередной раз Россия подчеркивает, что не изменит своего курса, невзирая на санкции.

На встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри в Мюнхене глава российского дипведомства отметил, что применение санкций против России бесперспективно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

В частности, Лавров заверил своего собеседника, что наращивание конфронтации с целью надавить на Россию путем введения новых санкций не имеет практического смысла.

Лавров и Керри достигли согласия в том, что кризис в Украине может быть разрешен только политическими методами. Также обе стороны придерживаются мнения, что достижения мира в Украине невозможно без общенационального диалога по конституционной реформе.

Также обе стороны переговоров согласны в том, что Россия и США несут особую ответственность за глобальную стабильность в мире. Сергей Лавров в ходе встречи отметил, что в этой связи Россия готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству с США, но поступаться своими принципами и интересами не намерена.

Последние новости