6 февраля 2015, 17:16

Абромавичус: В ближайшие дни ждем стабилизации и укрепления гривны

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус уверен, что экономика страны будет укрепляться благодаря реформам.

Абромавичус: В ближайшие дни ждем стабилизации и укрепления гривны

Кроме того, по мнению министра, Украине должен помочь очередной кредит от МВФ.

"Я думаю, в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, тоже будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривны", - цитирует Абромавичуса пресс-служба Минэкономразвития.

Абромавичус подчеркнул важность постоянного диалога со всеми ассоциациями, среди которых Американская торговая палата в Украине, Европейская Бизнес Ассоциация, Украинский Клуб Аграрного Бизнеса. Он сообщил, что состоялись встречи с представителями металлургической и вторсировиннои отраслей, автопроизводителями. Их предложения, особенно по дерегуляции, будут учтены и представлены в Верховную Раду с целью уменьшения барьеров в ведении бизнеса.

Ранее Айварас Абромавичус сообщил, что 160 российских компаний были лишены лицензий на деятельность.

Это стало следствием санкций против России со стороны США, Евросоюза, Швейцарии и стран "Большой семерки", к которым Украина присоединилась 25 января.

"Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции", - сказал Абромавичус.

Также министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции ЕС, США, Швейцарии и стран "Большой семерки", не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

"Недавно, то есть 25 января, было принято решение СНБО о присоединении к санкциям США и ЕС, Швейцарии и стран "Большой семерки", которые в том числе включают такие меры, как заморозка счетов и активов физических и юридических лиц", - сказал министр.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, подпадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Последние новости