6 февраля 2015, 16:02

Абромавичус: Украина лишила 160 компаний РФ лицензий на деятельность

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что 160 российских компаний были лишены лицензий на деятельность.

Абромавичус: Украина лишила 160 компаний РФ лицензий на деятельность

Это стало следствием санкций против России со стороны США, Евросоюза, Швейцарии и стран "Большой семерки", к которым Украина присоединилась 25 января.

"Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции", - сказал Абромавичус.

Также министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции ЕС, США, Швейцарии и стран "Большой семерки", не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

"Недавно, то есть 25 января, было принято решение СНБО о присоединении к санкциям США и ЕС, Швейцарии и стран "Большой семерки", которые в том числе включают такие меры, как заморозка счетов и активов физических и юридических лиц", - сказал министр.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, подпадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в конце прошлой недели Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против российских компаний и лиц, которые поддерживали агрессию России в Украине.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, выступая в Верховной Раде.

"Буквально на днях СНБО принял решение о введении соответствующих санкций", – сказал он.

Петренко напомнил, что соответствующий закон о санкциях был принят осенью прошлого года. В первый день вступления этого закона в силу правительство обратилось к СНБО со своими предложениями санкций против более чем ста компаний и более чем тысячи человек, причастных к агрессии.

Он добавил, что часть санкций касается экономических ограничений.

По его словам, это решение сейчас находится на оформлении и будет опубликовано в той части, которая признана СНБО публичной ближайшее время.

Петренко напомнил, что СНБО является единственным органом, который по закону может вводить санкции, но инициировать их может парламент, президент, Нацбанк, СБУ и Кабмин. В связи с этим он призвал депутатов вносить свои предложения.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости