6 февраля 2015, 12:36

ГПУ: Янукович нанес убытки Украине на 100 миллиардов гривен

Генеральная прокуратура оценивает ущерб государству за время президентства Виктора Януковича в 100 миллиардов гривен.

ГПУ: Янукович нанес убытки Украине на 100 миллиардов гривен

Об этом сказал генпрокурор Украины Виталий Ярема.

"Только установленные следователями Генпрокуратуры убытки, нанесенные государству за времена Януковича, составляют около 100 млрд гривен", – сказал он, передает Корреспондент.

За время пребывания на посту президента Янукович создал организованную преступную группу, которая захватила власть в стране и осуществляла давление на частный бизнес и банковскую систему, - отмечают в прокуратуре.

Ярема добавил, что Виктор Янукович путем конституционного переворота узурпировал власть в стране

"Организованная Януковичем группировка преследовала ряд противозаконных намерений. Первое – это узурпация власти (статьи 109, 110, 255 Уголовного кодекса Украины). С этой целью путем давления на Конституционный суд была отменена конституционная реформа 2004 года" — сказал генпрокурор.

Ярема также сообщил, что на данный момент в Украине арестовано 6 миллиардов финансовых средств экс-чиновников и возвращено государству около 500 гектаров земельных участков.

Ранее сообщалось, что все имущество Януковича и его соратников арестовано.

Об этом во время брифинга сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает "Униан".

"Все имущество, о котором известно следствию, которое принадлежит бывшему высшему руководству государства (а их 29 человек), на него наложен арест", - сообщил он.

При этом Ярема заверил, что вся новая информация об имуществе бывших чиновников высокого ранга проверяется.

Напомним, Генпрокуратура получила разрешение на арест 125 млн грн на счетах лиц, связанных с экс-министром финансов Юрием Колобовым. В октябре судом наложен арест на имущество экс-главы Минздрава Раисы Богатырёвой. 

Последние новости