6 февраля 2015, 09:18

Яценюк сегодня проведет встречу с премьер-министром Словакии Фицо

Во время заседания будет подписан ряд межправительственных документов.

Яценюк сегодня проведет встречу с премьер-министром Словакии Фицо

В пятницу, 6 февраля, состоятся переговоры правительственных делегаций Украины и Словацкой Республики, сообщает пресс-служба Кабмина. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретится с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

"В рамках переговоров представителями правительственных делегаций будет подписан ряд украинско-словацких межправительственных и межведомственных документов", - отмечают в анонсе встречи.

По итогам заседания, ориентировочно в 14:30, состоится брифинг Яценюка и Фицо.

Добавим, ранее сообщалось, что Яценюк намерен обсудить с Фицо реверс газа. 

Ранее, глава Министерства иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявлял, что Словакия может увеличить объемы реверса природного газа из Европы в Украину.

"Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше - это я могу подтвердить", - подчеркнул он.

При этом Лайчак сообщал, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличения поставок газа в Украину.

"Сейчас Словакия, благодаря своим поставкам, обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели", - заявил министр.

Лайчак отметил, что благодаря наличию газа в хранилищах, Словакия справляется с ситуацией на внутреннем газовом рынке. Кроме того, по вопросам газа продолжаются переговоры с РФ.

"Мы рассматривали несколько вариантов и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между словацкой и российской компаниями. Это Россия признала. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить контрактных отношений с Россией", - сказал министр, добавив, что с начала октября Словакия получает практически только 50% ежедневного объема газа, чем обусловлено контрактом.

"Россия объясняет это техническими проблемами", - добавил он.

Ранее Чехия и Сербия выразили заинтересованность в том, чтобы представители европейских стран и Европейской комиссии оценили состояние газовой инфраструктуры Украины.

Последние новости