5 февраля 2015, 17:51

Официально. Литва предоставила Украине обещанное вооружение

​Литва передала Украине оружие.

Официально. Литва предоставила Украине обещанное вооружение

Какое именно оружие получил Киев, глава Минобороны Латвии не уточнил.

Министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

"Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненных украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатная помощь нашей дружеской стране", - сказал он в Брюсселе.

Вместе с тем, на уточняющий вопрос о виде, типе и количестве единиц данного вооружения, Олекас отметил: "Ответы на эти вопросы знают украинские военные".

"Мы убеждены, что Украина воюет за свою независимость и европейские, демократические ценности, и мы должны помогать том объеме, каком можем", подчеркнул он.

Говоря о возможном развитии ситуации на востоке Украины, Олекас сказал: "Я думаю, что решение этого вопроса будет достигнуто. Потому что и экономические санкции действуют, и у Украины есть и вооружение и стремление защитить свою территорию, и она получает помощь. Я думаю, что в России появится понимание того, что необходимо жить в дружественном сотрудничестве со своими соседями, а не решать проблемы военным путем".

Ранее "Диалог" сообщал, что Литва и Украина в среду подписали план двустороннего сотрудничества в области обороны на 2015 год, который намечает обучение представителей Вооруженных сил Украины и консультации в Литве, проведение совместных военных учений в обеих странах, лечение военнослужащих и др.

План оборонного сотрудничества на 2015 года в среду подписали в Киеве вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка и заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк, сообщило Минобороны Литвы.

В плане намечается приглашать украинских военных в Литву для обучения на курсах английского языка и на курсах штабных офицеров в Военной академии Литвы, а украинских унтер-офицеров - для обучения на международных курсах инструкторов в Военном училище Литвы. Также планируется консультировать украинских коллег по вопросам создания системы кибернетической обороны и обмениваться опытом в области военной медицины.

Последние новости