4 февраля 2015, 22:59

Саакашвили: После Дебальцево Путин попытается "пробить" коридор в Приднестровье через Одессу

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, каковы, по его мнению, дальнейшие планы президента РФ Владимира Путина.

Саакашвили: После Дебальцево Путин попытается "пробить" коридор в Приднестровье через Одессу

По словам Саакашвили, Путин планирует сделать сухопутный коридор в Приднестровье.

"Сейчас у него план - новые плацдармы на Дебальцево, затем сделать коридор через Волноваху на Крым. Затем, если все пойдет по накатанной, пойти за Одессой, выйти на Бессарабию, потом на Молдову, Приднестровье - соединить этот коридор", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что для этого Путин будет использовать все рычаги, чтобы добиваться военного переворота или крупных беспорядков в столице Украины Киеве и дальнейшего распада и катастрофы украинского государства.

Как передавал Dialog.ua ранее, поставки военного снаряжения США в Украину изменят планы Кремля и смогут предотвратить развитие военных действий.

Об этом сказал директор программы исследования России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований США Эндрю Кучинс.

«Путин будет продолжать наступать, если не почувствует сопротивления. Думаю, отсутствие реакции на войну в Грузии в 2008 году позволило ему устроить те авантюры, на которые он пошел сейчас. Отсутствие сопротивления на аннексию Крыма дала ему уверенность наступать на Восток Украины. Он не рассчитывает, что НАТО окажет помощь украинцам. Но Киев должен иметь возможность защищать свои позиции. Не обязательно, чтобы украинские силы могли идти в наступление, но они должны иметь возможность эффективно защищаться», - прокомментировал эксперт.

По его словам, в Вашингтоне сейчас при обсуждении вопроса о передаче оружия Украине существует ряд опасений. В частности, американские чиновники хотят избежать ухудшения отношений с российской стороной в сотрудничестве по ядерной безопасности и контролю распространения ядерного оружия. Но точно спрогнозировать, какой будет реакция Кремля на передачу оружия Украине, не возможно. Однако, по мнению эксперта, ничего не делать - это тоже риск, поскольку от решения украинского конфликта зависит, смогут ли НАТО и США рассчитывать на доверие на международной арене.

«Путин очень много тратит на поддержку в России и на войну в Украине, поэтому я думаю, что ему будет очень сложно закончить эту операцию. Нам стоит оказать помощь Киеву. Потому что единственный путь к проигрышу Путина - это выживание украинского государства экономически, военно и политически», - сказал Кучинс.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости