30 января 2015, 20:51

Канадский альпинист первым в мире покорил замерзший Ниагарский водопад

Вблизи от экстремального скалолаза обрушивались 150 тонн воды водопада Подкова.

Канадский альпинист первым в мире покорил замерзший Ниагарский водопад

Всемирно известный канадский альпинист Уилл Гадд первым в мире поднялся по отвесной ледяной стене частично замерзшего Ниагарского водопада высотой 53 метра. Об этом 30 января сообщает Новое Время со ссылкой на CNN.

При этом 47-летний Гадд использовал только скальные крюки и «кошки». При этом альпинист признался, что восхождение было нелегким, поскольку замерзшая поверхность состояла из слоев льда и снега. При этом вблизи от скалолаза обрушивались 150 тонн воды водопада Подкова.

Ранее смельчаки неоднократно пытались покорить Ниагарский водопад как с американской, так и с канадской стороны. Уилл Гадд специализируется именно на покорении замерзших водопадов и экстремальном скалолазании. В этот раз ему поспособствовала аномально холодная погода, установившаяся в США и Канаде.

Как сообщал ранее Dialog.ua, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что собирается предложить законопроект, который предусматривает компенсации со стороны самих украинских спортсменов в случае смены гражданства.

"На днях на совещании НОК поднимал этот вопрос. Будет подготовлено соответствующее изменение в законодательство, и после обсуждения мы его оформим в качестве законопроекта. Я думаю, что эта идея найдет поддержку у спортивной общественности и в нашем парламенте. Нужно тогда ставить вопрос и о компенсации государству тех средств, которые были вложены в спортсмена", – отметил Жданов.

Последние новости