29 января 2015, 23:33

Чалый: усиление санкций против РФ должно способствовать выполнению Минских договоренностей

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый прокомментировал выводы чрезвычайного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Чалый: усиление санкций против РФ должно способствовать выполнению Минских договоренностей

"29 января состоялось чрезвычайное заседание Совета ЕС по иностранным делам. Заседание было созвано в ответ на обращение украинской стороны в связи с обстрелами мирного населения Мариуполя 24 января 2015.

Проведение заседания и принятые Советом ЕС Выводы в очередной раз показали бескомпромиссную и солидарную поддержку Европейским Союзом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украинского государства. В Заключении четко указано на ответственность России, увеличивает поддержку боевиков.

Полностью разделяем позицию, изложенную в Заключении, что полноценная реализация Минских договоренностей является важнейшей для мирного урегулирования ситуации в Украине на основе уважения территориальной целостности и суверенитета нашего государства, включая вопросы Крыма ", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

В администрации Порошенко добавили, что чрезвычайно важным стало принятое Советом ЕС решение о продлении режима санкций в отношении России.

"В частности, до сентября текущего года будут продолжены ограничительные мероприятия по 132 человекам и 28 компаниям, которые причастны к дестабилизации ситуации в Украине. В течение недели должен быть подготовлен дополнительный перечень лиц и компаний, которые будут включены в санкционный список во время следующего заседания Совета ЕС 9 февраля.

Решение по дальнейшему усилению секторальных санкций в отношении России, которое должно способствовать выполнению Минских договоренностей, будет подготовлено и вынесено на рассмотрение очередного заседания Европейского Совета на уровне глав государств и правительств ", - отметил представитель АП.

Напомним, главы МИД стран Евросоюза приняли решение продлить санкции в отношении России и представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР до сентября 2015 года.

"Существующие меры будут продлены. Это политическое решение продлить эти меры до сентября", — сообщил источник, близкий к руководству ЕС.

Речь идет об индивидуальных санкциях, действовавших до 17 марта и решение по которым ранее ожидалось в марте.

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости