28 января 2015, 23:16

СМИ: НАТО разворачивает свои войска и разведку в Польше и Прибалтике

Европейское командование ВС США готовится направить в Восточную Европу мониторинговые группы.

СМИ: НАТО разворачивает свои войска и разведку в Польше и Прибалтике

Военные эксперты должны определить места для размещения танков и иных видов вооружения. Эта миссия проводится в рамках проекта масштабного укрепления военного присутствия США вблизи границ с Россией.

Об этом пишет официальное печатное издание Пентагона "Stars and Stripes", передает LifeNews.

"В ближайшие несколько недель мы направим мониторинговую группу в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию", - сказал командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Количество техники, которое будет направлено непосредственно в Восточную Европу Ходжес затруднился прокомментировать. Он подчеркнул, что речь может идти как о роте, так и о полностью укомплектованном батальоне. При этом приоритетными регионами, по словам американского командующего, для США в вопросе военного присутствия являются страны Балтии и Польша.

"Эти страны выбраны по очевидным причинам. Они выступают в качестве «сдерживающей силы»", - пояснил Ходжес.

Кроме всего, издание отмечает, что до конца 2015 года Европейское командование ВС США получит не менее 100 единиц новой военной техники. В окончательном виде подразделения вооруженных сил США на континенте будут включать в себя бригадно-тактическую группу, линейный батальон, эскадрилью воздушной разведки, инженерные, артиллерийские подразделения, не менее 220 боевых машин пехоты "Брэдли", бронетранспортеров и танков.

Напомним, генерал Станислав Козей, как и первые лица Польши, исключил отправку польских военных на Донбасс в помощь Украине.

Глава Бюро национальной безопасности Польши заявил, что отправка польских солдат воевать на территории Украины противоречит польскому законодательству.

"Мы можем, конечно, принимать участие в военных действиях в других странах, но в пределах союза, с международным мандатом. Воевать в другой стране не с целью защиты союзников не является нормой нашей правовой системы", - сказал он.

При этом польский генерал дал понять, что не считают российскую военную агрессию актуальной для себя - в отличие от ситуации с Украиной. По словам Станислава Козея, Россия все же видит разницу между пересечением границы с Украиной и пересечением границы со страной НАТО.

"Это совершенно разные уровни. Однако Россия может пойти на такой шаг, если ее загнать в тупик", - отметил глава Бюро нацбезопасности Польши.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что в Польше не собираются оказывать Украине безвозмездную военную помощь в виде поставок оружия, поскольку "лишнего" вооружения у польской армии нет, а понижать собственную боеспособность ради помощи Украине Польша не будет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости