28 января 2015, 10:55

​Боевики штурмовали позиции сил АТО в Крымском, - командование «Пивнич»

Применяя стрелковое оружие, прикрываясь минометным огнем силы ЛНР попытались штурмовать позицию войск оперативного командования «Пивнич» в районе населенного пункта Крымское.

​Боевики штурмовали позиции сил АТО в Крымском, - командование «Пивнич»

По данным пресс-службы командования, военные отбили атаку противника.

«Результатом действий рашистов ыбла просьба о прекращении огня, чтобы забрать свои "200" и "300", которыми они обильно усеяли украинскую землю», - говорится в сообщении силовиков.

За сутки личным составом уничтожено один танк, одна САУ и один САГ 2С9. Количество уничтоженного и раненого личного состава уточняются.

«Противник продолжает интенсивные артиллерийские обстрелы позиций войск сектора, следует ожидать дальнейших попыток противника с установления контроля над отдельными участками местности в районе ответственности войск оперативного командования "Север".

Наиболее напряженная ситуация остается в районе населенных пунктов Станица Луганская, Счастье, Нижнее, Крымское, Трехизбенка», - говорится в сообщении.

За сутки зафиксировано 41 обстрел позиций войск сектора. НЗФ трижды открывали огонь из РСЗО БМ-21 «Град», 33 раза из ствольной артиллерии и минометов, в других случаях из стрелкового оружия.

Отметим, ДНР отрезает канал поставок обеспечения украинским военным под Дебальцево, завил заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин.В Дебальцево сужается «горловина», по которой ВСУ получали обеспечение.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель командующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент «Российского Диалога».

По его данным, за последние сутки ДНР удалось сузить «горловину» в районе Дебальцево, по которой украинские военные получали обеспечение.

Отметим, по данным Минобороны ДНР, потери украинских силовиков за ночь составили 30 человек убитыми и ранеными, основные потери противник несет на дебальцевском направлении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости