25 января 2015, 13:01

Порошенко: За один лишь вчерашний день уничтожено 110 боевиков

Президент на внеочередном заседании СНБО заявил о масштабных потерях, которые понесла "армия ДНР" на Донбассе.

Порошенко: За один лишь вчерашний день уничтожено 110 боевиков

Об этом в Твиттере написал пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Порошенко на СНБО: 600 боевиков было уничтожено (только вчера 110), ликвидировано 8 систем "Град", - сообщил Цеголко. 

Напомним, в эти минуты началось внеочередное заседание СНБО во главе с Петром Порошенко в связи с обострением ситуации в зоне АТО и трагедией, случившейся накануне в Мариуполе. 

Сегодня, 25 января, в Украине объявлен траур по 27 погибшим мирным жителям, ставшим жертвами артиллерийского обстрела Мариуполя.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости