1 сентября 2026, 14:50

"Они просто конченые", – Зеленский сделал заявление о России после атаки Киева на 1 сентября

Зеленский резко отреагировал на российскую атаку в День знаний и заявил, что "русские просто конченые", потому что делают детей участниками войны.

Автор: Марк Ворошилов

"Они просто конченые", – Зеленский сделал заявление о России после атаки Киева на 1 сентября

Президент Владимир Зеленский резко отреагировал на массированную российскую атаку в День знаний. Он заявил, что Россия сознательно делает детей участниками войны и пытается сорвать начало учебного сезона ударами по украинской инфраструктуре.

"К сожалению, русские просто конченые. 1 сентября, дети… Знаете, даже у любых врагов есть понимание, что дети — это дети. Русские делают детей участниками войны. Они это делают, делали и будут делать, пока их не поставят на место", — сказал Зеленский журналистам.

Россия шестой день подряд атакует Киев и область дронами, а этой ночью применяла и ракеты. Запуски беспилотников, большинство из которых реактивные, не прекращаются. Российская армия использует их массово, волнами и фактически круглосуточно.

Зеленский подчеркнул, что последние две недели Россия активно бьет по инфраструктуре, пытаясь сорвать учебный сезон. Но, по его словам, Украине это не помешает начать учебный год. Зеленский также раскритиковал слабую реакцию партнеров на российский террор.

"Он состоится, они нам ничего не сорвут. Но сам факт: последние две недели весь мир, Европа — на каникулах. Это оставляет очень неприятный осадок, не могу не поделиться этим… Знаете, "дипломатия по плану". Уж если отпуск — значит отпуск. Бомбят? Мы не знаем, мы в отпуске. Очень неприятно, когда кто-то отдыхает, а кто-то борется за жизнь", — сказал президент.

По его словам, мир должен посылать Москве более жесткие сигналы, потому что даже если россияне "никого не боятся", они все же реагируют, когда дипломатия звучит громко.

Напомним, в Украине пытаются найти противодействие новой тактике российских оккупантов, которые они применяют при обстрелах Киева.

Диалог.UA также сообщил, что в Украине тестируют несколько дронов-перехватчиков российских реактивных ударных БпЛА.

Последние новости