21 января 2015, 10:32

​Горловку обстреливают артиллерией: по городу ездят «скорые», жители прячутся в укрытиях

21 января город снова оказался в огне. Под удар попали Курганка и Никитовский район.

​Горловку обстреливают артиллерией: по городу ездят «скорые», жители прячутся в укрытиях

В социальных сетях сообщают о попаданиях по ж/м «Строитель». Жители говорят, что по городу ездят «скорые». В Центрально-городском районе падает крупный калибр.

В пригородах также активизировались бои, сообщают в ДНР.

В соцсетях распространяется обращение к местных жителям с просьбой спрятаться в укрытиях.

«Внимание , все районы в убежища или в укрытия, будет наступление со стороны Дзержинска, будут массивные обстрелы! Максимальный репост, просьба предупредить всех друзей, знакомых, товарищей, чтобы ушли с улиц!», - говорится в сообщении.

Отметим, окрестности Мариуполя массированно обстреливают из «Градов», танков и минометов. Рано утром 21 января возобновился артиллерийский обстрел позиций ВСУ со стороны занятых ДНР территорий.

Так, по данным волонтера Дмитрия Чичеры, в 05:05 артобстрелу подверглись окрестности Талаковки. После 05:00 начался обстрел позиций ВСУ из «Градов» в районе Гнутово. Около 06:00 обстрел Гнутово возобновился с применением минометов, танков и систем залпового огня «Град».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости