16 января 2015, 18:46

СБУ обвинила "Лукойл" и ВЕТЭК в "финансировании терроризма"

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства в отношении субъектов хозяйствования, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК.

СБУ обвинила "Лукойл" и ВЕТЭК в "финансировании терроризма"

Как сказано в сообщении на сайте СБУ, уголовные производства открыты в связи с тем, что указанные субъекты подозреваются в финансировании "террористических и незаконно созданных так называемых ДНР и ЛНР".

"В ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод , ООО "Первая топливная компания" и другие) было организовано контрабанду и реализацию более 2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд. долларов США", - сказано в сообщении.

Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование ДНР и ЛНР, отмечают в СБУ.

"По данному факту Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по ст 209, 258-5 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщал Dialog.ua ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минюсту, Генпрокуратуре и СБУ юридически определить организации ДНР и ЛНР террористическими.

Он также добавил, что ЛНР и ДНР должны быть признаны всем миром как террористические организации.

"Я прошу Минюст вместе с Генпрокуратурой и СБУ принять меры к юридическому признанию в целом таких организаций как ДНР и ЛНР террористическими через соответствующую судебную процедуру", - сказал он.

В то же время, официальный Вашингтон отказался признавать ЛНР и ДНР террористическими организациями. По мнению Госдепа, они являются лишь "очень опасными вооруженными сепаратистами".

Такое заявление озвучила пресс-секретарь Государственного департамента Мари Гарт.

Она также сообщила, Соединенные Штаты и НАТО не ищут конфронтации с Россией и рассматривают ее как одного из основных партнеров, в том числе, и в борьбе с терроризмом.

Кроме того, Гарт отметила, что ее ведомство неоднократно призывало и Россию, и сепаратистов выполнять минские условия - соблюдать перемирие, освободить заложников, в том числе, Надежду Савченко и удержаться от насилия. Однако признать деятельность сепаратистов терроризмом отказалась.

Напомним, что ранее США назвали "сложными" отношения с РФ.

Последние новости