Новый виток эскалации: РФ впервые атаковала суда в территориальных водах НАТО
Россия серьезно повысила уровень эскалации, впервые атаковав корабли в территориальных водах НАТО.

Впервые РФ атаковала беспилотниками корабли в территориальных водах Румынии — страны-члена НАТО.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Ночью российские БПЛА ворвались в воздушное пространство Румынии, после чего атаковали недалеко от побережья два танкера в Черном море.
Президент Румынии Никушор Дан подтвердил атаку, пообещав "реакцию государства".
Корабли были атакованы у Сулинского канала, ведущего в Дунай. Это важный судоходный маршрут, который использует Украина. Один из атакованных судов находился в это время в территориальных водах Румынии, второй — рядом с ними, оба были на стоянке.
С горящего танкера Wine Trader удалось спасти всего 5 членов экипажа, еще 7 числятся пропавшими без вести. Из-за шторма спасательная операция приостановлена. Второй пострадавший танкер — Yara J. Экипаж удалось спасти.
В целом, за последние 10 дней Россия уже ударила по как минимум 5 кораблям у берегов Румынии и Болгарии. 23 моряка погибли в результате этих ударов.
Генсек НАТО Марк Рютте в ответ на атаки отметил, что Альянс вместе с союзниками будет "корректировать сдерживающую и оборонную позицию по мере необходимости".
Это впервые Россия прибегла к атаке на торговые суда в территориальных водах Альянса, что стало новым этапом этой войны и новой эскалацией.
Ранее Dialog.UA сообщал, что у побережья Болгарии затонул торговый корабль, атакованный дронами, – к ответу призвали посла РФ.
Также сообщалось, что Зеленский назвал страну, которая атаковала торговые корабли у побережья Болгарии.