15 января 2015, 14:48

Европарламентарии призвали Совет ЕС сохранить санкции против РФ

Депутаты Европарламента осуждают "теракты" в Украине, а также призывают ЕС противодействовать российской "информационной войне" и помочь Украине провести реформы, повысить ее обороноспособность.

Европарламентарии призвали Совет ЕС сохранить санкции против РФ

Об этом говорится в резолюции Европарламента.

Европарламентарии также призывают Совет ЕС на своем заседании в марте 2015 года сохранить действующие санкции ЕС против России и утвердить "критерии" для их отмены.

"Они должны включать уважение к прекращению огня, безоговорочного вывода российских войск и незаконных вооруженных групп, обмена всех пленных и восстановления контроля Украины над всей своей территорией, в том числе Крымом. В случае дальнейших действий России, направленных на дестабилизацию обстановки в Украине, Совет расширит спектр санкций, в том числе по атомной отрасли и международных финансовых операций", - говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Как ранее передавал Диалог.ua, депутаты Европарламента обратились к украинским властям с призывом сконцентрироваться в настоящее время на внутренних реформах.

По их мнению, процесс вступления в НАТО нужно обсуждать позднее на общенациональном референдуме. Об этом говорится в принятой на сессии ЕП резолюции по ситуации на Украине.

Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.

"Вступление в НАТО - вопрос, который должен быть вынесен на суд людей на общеукраинском референдуме на более поздней стадии", - убеждены парламентарии.

Последние новости