15 января 2015, 14:17

Европарламент рекомендовал Украине провести референдум для вступления в НАТО

Депутаты Европарламента обратились к украинским властям с призывом сконцентрироваться в настоящее время на внутренних реформах.

Европарламент рекомендовал Украине провести референдум для вступления в НАТО

По их мнению, процесс вступления в НАТО нужно обсуждать позднее на общенациональном референдуме. Об этом говорится в принятой на сессии ЕП резолюции по ситуации на Украине.

Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.

"Вступление в НАТО - вопрос, который должен быть вынесен на суд людей на общеукраинском референдуме на более поздней стадии", - убеждены парламентарии.

Как ранее передавал Диалог.ua, санкции ЕС против России должны быть распределены на два пакета: меры, связанные с аннексией Крыма, и другие, связанные с "дестабилизацией восточной Украины". Об этом говорится в документе, направленном Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини министрам иностранных дел стран ЕС накануне их заседания, пишет "Украинская правда" со ссылкой на европейские источники.

В частности, как отмечается, санкции, связанные с Крымом, а именно черные списки чиновников низкого уровня и запрет на инвестиции ЕС, должны "оставаться в силе до тех пор, пока аннексия сохраняется".

В то же время, экономические санкции в отношении российских банков и энергетических компаний могут быть "смягчены", если Россия начнет придерживаться минских соглашений о прекращении огня, перестанет вмешиваться в отношения Украина - ЕС и будет поставлять газ в Европу.

Последние новости