13 января 2015, 17:07

В 2015 году Украина получит от США кредит в 2 млрд долларов

В текущем 2015 году Украина может получить от Америки 2 миллиарда долларов кредитных гарантий.

В 2015 году Украина получит от США кредит в 2 млрд долларов

Администрация США предоставит Украине дополнительные кредитные гарантии на 1 млрд долл. в первой половине 2015 года и попросит Конгресс одобрить такую же сумму во втором полугодии, чтобы поддержать усилия международных кредиторов, условием помощи которых являются реформы.

Американские кредитные гарантии увязаны с выполнением Украиной программы Международного валютного фонда, миссия которого возобновляет переговоры в Киеве на этой неделе.

Там же находится делегация Минфина США и во вторник она встретится с руководством правительства и Нацбанка.

Как ранее передавал Диалог.ua, Международный валютный фонд может дать Украине деньги сразу после окончания работы миссии, в феврале.

Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман.

По его словам, Фонд также не изменит условий кредитования.

В тоже время, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что политика МВФ, которая ранее предлагалась Украине, в военный период может быть не очень адекватной.

"Я не исключаю, что МВФ может смягчить некоторые требования по гибкости валютного курса, невмешательства в формирование валютного курса, так как становится очевидным, что в условиях внеэкономических рисков колебания рынка фактически диктуется не экономической целесообразностью, а внеэкономическими интервенциями", - сказал Жалило.

Последние новости