10 января 2015, 18:46

Украинцы хотят ликвидировать "комиссию по общественной морали"

В интернете начали собирать подписи за ликвидацию Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

Украинцы хотят ликвидировать "комиссию по общественной морали"

Текст петиции написал Ivan S., который утверждает, что данное обращение будет передано премьер-министру Украины Арсению Яценюку, пишет УНН.

В петиции приведены аргументы о нецелесообразности контролирующих органов и их финансирования в сфере общественной морали:

"Во-первых, мораль является относительной категорией. Любые попытки установить объективное определение морали являются насилием над личностью. Вопросы защиты морали решаются в пределах диалога, а не путем вынесения приказов контролирующими органами!

Во-вторых, в условиях войны на финансирование Комиссии из госбюджета Украины идет от 4 до 5 млн гривен в год. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за его "принципиальной позиции", а также для проявления "уважения к просьбам, которые поступили от церковных иерархов и религиозных лидеров", несмотря на сокращение контролирующих органов Украины, для Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали сделано исключение".

Издание "Телекритика" отмечает, что в октябре 2014 года с инициативой ликвидации НЭК к господину Яценюку обратились правозащитники, медиаэксперты и общественные активисты. Они указали, в частности, на неэффективность и большое количество расходов бюджетных средств на Нацкомморали.

В свою очередь, главный юридический консультант НСЖУ Татьяна Котюжинская, ежегодно на деятельность Комиссии уходит от 4 до 9 млн гривен при том, что штатными работниками НЭК является около 80-ти человек.

Также юрист Института медиа права (ИМП) Игорь Розкладай считает, что вопросом общественной морали должны заниматься все государственные органы, деятельность которых так или иначе связана с ее регулированием.

Ранее сообщалось, что Яценюк отметил, что Украина и ЕС должны приложить совместные усилия для того, чтобы Россия выполнила Минские договоренности, передает пресс-служба КМУ.

Яценюк отметил приоритетные для Украины темы для взаимодействия с ЕС в ближайшей перспективе: макрофинансовая помощь, выполнение Соглашения об ассоциации, прогресс в достижении безвизового режима с ЕС.

Кроме этого, премьер-министр подчеркнул, что выполнение Россией всех пунктов Минских договоренностей остается единственным инструментом для деэскалации конфликта, который угрожает безопасности всей Европы, ведь на территориях, временно неподконтрольных центральному Правительству, находятся подготовленные и хорошо вооруженные террористы, в том числе из Чечни, которые являются источником опасности и для других европейских стран.

Яценюк подчеркнул, что Украина и ЕС должны приложить совместные усилия для того, чтобы Россия выполнила Минские договоренности: в первую очередь должен восстановиться контроль за украинско-российской границей, российские войска должны покинуть украинскую территорию и должны прекратиться поставки вооружения управляемым Россией террористам.

Последние новости