10 января 2015, 16:52

Порошенко рассчитывает на безвизовый режим в ЕС для Украины после саммита в Риге

Президент Украины заявил, что надеется на внедрение безвизового режима с Украиной для поездок в ЕС.

Порошенко рассчитывает на безвизовый режим в ЕС для Украины после саммита в Риге

Об этом он написал у себя в Твиттере.

"Украинцы очень надеются на внедрение безвизового режима для путешествий в ЕС как на практический результат Рижского саммита", - написал он.

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины провел встречу с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Он совершил свой первый визит в Украину в качестве главы внешнеполитического ведомства страны, которая переняла председательство в Европейском Совете по 1 января 2015.

Президент Украины поблагодарил Латвию за постоянную и настойчивую поддержку независимости и территориальной целостности Украины и выразил надежду на успешное проведение Саммита «Восточного партнерства», который запланирован в Риге в мае 2015.

Президент заявил, что Украина успешно реализует вторую фазу Плана действий по визовой либерализации, в частности вводит биометрические паспорта. "Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС как на практический результат Рижского саммита. Это будет очень символично", - отметил Петр Порошенко.

Президент в очередной раз подчеркнул, что "единственным путем деэскалации на Донбассе является полное выполнение Минских договоренностей. К сожалению, этого не происходит, по-скольку Украина-российскую границу остается открытой для поступления военной техники, а режим прекращения огня постоянно нарушается со стороны боевиков".

В свою очередь, Министр иностранных дел Латвии отметил, что его страна всегда «придерживалась и будет очень жестко стоять на позиции нерушимости границ и территориальной целостности Украины, а также не признает незаконную аннексию Крыма».

Эдгарс Ринкевичс отметил важность координации усилий европейской дипломатии для поддержки Украины и единства накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Министр также подчеркнул, что сейчас в Европейском Союзе ведется активная работа для понимания того, какая помощь нужна Украине и что необходимо для усиления конкурентоспособности экономики Украины.

Президент Украины и Министр иностранных дел Латвии также обсудили вопрос макрофинансовой помощи для Украины и дополнительные возможности для ее выделения со стороны ЕС.

Собеседники уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России. Петр Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о создании пан-европейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации. Глава государства заявил, что решение о создании такого канала могло бы стать еще одним практическим результатом саммита "Восточного партнерства" в Риге.

Петр Порошенко и Эдгарс Ринкевичс договорились углубить сотрудничество на двустороннем уровне, в частности в сфере образования. Так, уже в ближайшее время, пятнадцать украинских студентов получат стипендии на обучение в Латвии. Официальная Рига также готова предоставлять Украине практическую помощь в вопросах обмена опытом реформ, стандартизации и реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Последние новости