10 января 2015, 13:45

На севере Ирака во время нападения боевиков ИГ на курдов погибли более 20 человек

Боевики группировки «Исламское государство» напали на бойцов курдских военизированных формирований («пешмерга») в провинции Найнава на севере Ирака, в результате нападения убиты 23 и ранены 12 человек.

На севере Ирака во время нападения боевиков ИГ на курдов погибли более 20 человек

Сначала боевики взорвали два заминированных автомобиля вблизи расположения бойцов «пешмерга» рядом с горой Синджар. Позже исламисты атаковали позиции курдов рядом с городом Гвер в 60 км от столицы иракского Курдистана - города Эрбиль, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Кроме этого, как сообщил представитель иракских курдов, исламисты атаковали их позиции рядом с городом Гвер в 60 километрах от столицы иракского Курдистана — города Эрбиль. По его словам, члены группировки ИГ проникли в город рано утром на лодке по реке Тигр. Данных об убитых боевиках нет.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Последние новости