19 мая 2014, 14:45

МИД Словакии: Мы пошли Украине навстречу, будем поставлять ей газ

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчек отметил, что его страна готовит газопровод для организации поставок газа в Украину.

Об этом Лайчек заявил во время пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым.
"Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации транспорта поставок газа. Мы пошли Украине навстречу, сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным.
Наша задача заключается в том, чтобы поставлять, а кто будет предоставлять этот газ, покупать его, платить, - это совсем другая операция. Для нас важно, чтобы это была коммерческая операция, которая соответствует всем международным правилам. В наших переговорах с Украиной при участии Европейской комиссии подчеркивали на том, чтобы мы, вступая в новые правовые отношения с Украиной, не нарушали те, которые у нас уже есть", - цитирует Лайчека УНИАН.
Как ранее сообщал Диалог.ua, по словам Александра Турчинова, Министерство юстиции Украины готовит судебный иск против России на сумму более 100 миллиардов долларов в связи с утратой Крыма.
"Это прямые убытки от потери предприятий, инфраструктуры и сегодня Минюст готовит серьезный иск, — сказал Турчинов. - России не хватит газа, чтобы рассчитаться за убытки, которые она нанесла Украине".
При этом он уточнил, что в случае перекрытия газового вентиля стране удастся справиться с временными трудностями. Правительство делает все для снижения рисков энергетической опасности, в частности, речь идет об альтернативных источниках, а также заключении газовых контрактов на Западе.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 19 мая

Последние новости