9 января 2015, 19:05

Встреча глав МИД в "нормандском формате" назначена на 12 января

Павел Климкин подтвердил дату встречи министров иностранных дел четырех стран.

Встреча глав МИД в "нормандском формате" назначена на 12 января

Министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии проведут встречу по ситуации в Украине в понедельник, 12 января, в Берлине.

"Нормандия снова приедет в Берлин. Встретимся там с министрами 12 января", - написал глава МИД Украины Павел Климкин в своем Твиттер-аккаунте.

Ранее Климкин сообщал, что дату встречи дипломаты согласовали во время телефонных переговоров в пятницу, 9 января.

"Положил трубку после разговора с коллегами из ФРГ, Франции и России. "Единственный" прогресс" - договорились лично встретиться в Берлине", - написал Климкин в своем Twitter о результате переговоров.

В МИД России подтвердили договоренность о запланированной встрече.

"Стороны продолжили обсуждение путей содействия мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с акцентом на выполнении сторонами конфликта минских договоренностей", - говорится в сообщении МИД России по итогам телефонного разговора.

Ожидается, что переговоры министров в "нормандском формате" является подготовкой к встрече на высшем уровне в Астане 15 - 16 января. 

О подготовке переговоров также говорили президент Казахстана и канцлер Германии Ангела Меркель, которые встретились в пятницу в Берлине. Напомним, накануне с двухдневным официальным визитом Берлин посетил и  премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кроме того, 5 января в Берлине состоялась встреча представителей министерств иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. Данная встреча носила подготовительный характер по отношению к грядущим переговорам 12 января.

Последние новости